首页

个人概况

姓名:孟开文                    职称:副教授                             学历:哲学博士

专业:运筹与最优化        邮箱:mengkw@swufe.edu.cn 办公地址:通博楼B508

学术主页1: https://www.researchgate.net/profile/K_Meng

学术主页2: http://scholar.google.ca/citations?user=Crlp7HsAAAAJ&hl=en


教育背景

1.2007.8—2011.10  香港理工大学应用数学系,哲学博士

2.2000.92007.6 重庆大学数学统计学院,理学学士、硕士


研究方向

1. 最优化理论、方法和应用、多目标算法研究

2. 凸分析、变分分析,欧几里得距离几何

3. 投资组合优化、公交和地铁数据分析和应用、彩票设计与应用


工作和研究经历

1. 2018.1—至今    外围买球app平台,副教授

2.2012.1—2017.12 西南交通大学经济管理学院,副教授


代表性论文

1. Minghua Li, Kaiwen Meng and Xiaoqi Yang(2018). On Error Bound Moduli for Locally Lipschitz and Regular Functions. Mathematical Programming, https://doi.org/10.1007/s10107-017-1200-1.

2. Yaohua Hu, Chong Li, Kaiwen Meng, Jing Qin, Xiaoqi Yang (2017). Group sparse optimization via $\ell_{p,q}$ regularization, Journal of Machine Learning Research 18:1-52.

3. Meng K.W. and Yang, X.Q.(2016) Variational Analysis on Local Sharp Minima via Exact Penalization, Set-Valued and Variational Analysis, 24(4) ,pp.1-17.

4. Meng, Kaiwen, Vera, Roshichina, and Yang Xiaoqi (2015). On Local Coincidence of a Convex Set and its Tangent Cone, Journal of Optimization Theory and Applications, 164(1):123-137.

5. Meng, Kaiwen and Yang Xiaoqi (2015). First- and Second-Order Necessary Conditions Via Exact Penalty Functions , Journal of Optimization Theory and Applications, 165(3): 720–752.

6. Fang, Y. P., Meng K. W. and Yang, X. Q.(2015). On minimal generators for semi-closed polyhedra. Optimization, Volume 64, Issue 4, pp. 761-770.

7. Meng, K. W. and Yang, X. Q.(2012). Equivalent Conditions for Local Error Bounds, Set-Valued and Variational Analysis,Volume 20, Number 4, 617-636.

8. Fang, Y. P., Meng, K. W. and Yang, X. Q.(2012). Piecewise linear multi-criteria programs: the continuous case and its discontinuous generalization, Operations Research, Vol. 60, No. 2, pp. 398–409.

9. Meng, K. W. and Yang, X. Q.(2010). Optimality Conditions via Exact Penalty Functions, SIAM Journal on Optimization, Volume 20, Issue 6, pp. 3208-3231.

10.  Li, S. J., Meng, K. W., and Penot, J. P. (2009). Calculus Rules for Derivatives of Multimaps. Set-valued and Variational Analysis, 17(1):21-39.


所教课程

2018 春学期 数学分析II荣誉课程、中级运筹学(硕士研究生)

2018 秋学期 数学导论

2019 春学期 高等数学II、线性与非线性规划(硕士研究生)


承担和参与的科研项目

1. 国家级自然科学基金面上项目 (编号:11671329): 基数约束多目标线性规划问题研究:理论、算法和应用(2017.1-2020.12),  主持,在研

2. 国家自然科学基金青年项目 (编号:11201383):  低次罚问题的最优性条件及其应用(2013.1-2015.12),  主持,已结题


学术兼职

1. 应邀为J. Optim. Theory Appl., J. Ind. Manag. Optim., Optimization,  Optim. Methods Softw.,SIAM J. Optim等国际学术SCI期刊审稿。

2. 担任四川数学理事会理事。